12 янв. 2010 г.

правило ежедневного контроля цели

В который раз ловлю себя на мысли, что если какая-то цель не достигается обычно вовремя и в нужном объеме, то один из лучших способов исправить эту ситуацию - контролировать изменения ежедневно.

Наши менеджеры по продажам бьют ежемесячный план на каждый день - они четко знают, на какую сумму нужно отгрузить товар ежедневно, чтобы план выполнить. Руководитель отдела продаж другой компании каждый вечер созванивается с помощником и тот озвучивает цифры продаж по отделу в целом и по нескольким вип-клиентам. Помимо еженедельных отчетов, мой аналитик предоставляет мне ежеутренне два числа, которые отражают успешность программы - количество клиентов в программе и количество оставшихся для использования инструментов.

В любом ключевом бизнес-процессе есть несколько показателей, ежедневный контроль которых не обходится дорого, но при этом несет конкретные преимущества. Дело за малым - определить эти показатели и сделать так, чтобы отчет по ним предоставлялся автоматически.

Недавно читала, что во время кризиса один из интернет-магазинов ввел показатель "на сколько дней осталось денег у компании". Очень стимулирующе - нет прихода денег, а затраты идут - количество дней падает - 10, 9, 8... Пришли деньги - счетчик откатился назад - 15, 14... Контролировать этот показатель все время, может, и не имеет смысла, в "мирное время" достаточно еженедельного или ежемесячного контроля. Но как только проблема становится ощутимой - контроль становится ежедневным.

Тут главное не переусердствовать с количеством показателей, а также регулярно проверять их адекватность ситуации и задачам. Насколько регулярно? Насколько есть время. Я ставлю задачи для подразделения на год и корректирую раз в месяц. Вот раз в месяц в зависимости от задач я пересматриваю и показатели.

Выгоды две.
1. Контроль - ресурсов он требует немного, при этом позволяет не допустить того, что ситуация зайдет слишком далеко.
2. Психологический аспект - если изменений нет, то ежедневный контроль подтолкнет к тому, что они появятся.

2 комментария:

Olga Pavlenko комментирует...

Это всё замечательно...Но, как мотивировать себя на ежедневный контроль?

Marina комментирует...

что значит мотивировать себя на контроль? контроль - это инструмент. мотивировать нужно на достижение цели. если цель Ваша, если хотите достичь - вперед, есть инструмент, который поможет.