12 окт. 2008 г.

Управленческие проблемы на предприятии

Вчера разбирала архивную папку, увидела свой магистерский диплом по проблемам предприятия и решила перечитать. Нашла любопытные вещи и определения.

Проблема - противоречие, разрешение которого обеспечит развитие. Вырвано из контекста, конечно.

Тогда я насобирала 5 типов управленческих проблем.
1. Проблемы структуры , которые возникают из-за неправильной структурной организации компании – наличия или отсутствия должностей, перегруженности или недостатка людей, а также неправильной организации потоков между уровнями структуры.
2. Проблемы целеполагания, стратегии – они возникают из-за отсутствия вектора направления деятельности компании, а также неумения руководством ставить задачи перед подчиненными в соответствии с глобальной целью компании.
3. Проблемы управления персоналом . Здесь в фокусе люди, работающие в компании – кадровая политика, вопросы мотивации, организации взаимодействия персонала.
4. Проблемы, связанные с организацией рабочего процесса , как правило, связаны с отсутствием необходимых навыков и знаний, а также с чисто психологическими особенностями людей, работающих в одном коллективе.
5. Наконец, проблемы информации связаны с неправильной организацией информационных потоков в компании, что, как правило, ведет к различным внешним проявлениям и выше указанным проблемам.

Сейчас я работаю в компании, где все пять проблем существуют, но в некритическом варианте, поэтому все на них забивают.

Комментариев нет: